Apakah saya bisa mendapatkan jaminan atas layanan pembelian polis asuransi ini ?

Apakah saya bisa mendapatkan jaminan atas layanan pembelian polis asuransi ini ?

Tentu saja, semua layanan tersebut dijamin untuk bisa diterima oleh pemegang polis, karena kegiatan usaha Pialang Asuransi diataru didalam Undang-undang, dan memiliki kode etik dan praktik yang telah diatur oleh OJK melalui Asosiasi terkait yaitu APPARINDO, Asosiasi Perusahaan Pialang Asuransi dan Reasuransi Indonesia.

Selain itu, selain disyaratkan oleh ketentuan, bahwa Broker asuransi harus memiliki tenaga ahli yang kompeten dalam bidangnya serta memiliki sertifikasi keahlian dari lembaga pemerintah, didalam undang undang juga diatur bahwa :

Undang Undang No. 40 Tahun 2014, Pasal 31
(1) Agen Asuransi, Pialang Asuransi, Pialang Reasuransi dan Perusahaan Perasuransian wajib menerapkan segenap keahlian, perhatian dan kecermata dalam melayani atau bertransaksi dengan Pemegang Polis, Tertanggung atau peserta.
(1) Agen Asuransi, Pialang Asuransi, Pialang Reasuransi dan Perusahaan Perasuransian wajib memberikan informasi yang benar, tidak palsu dan/atau tidak menyesatkan kepada Pemegang Polis, Tertanggung, atau peserta mengenai risiko, manfaat, kewajiban dan pembebanan biaya terkait dengan produk asuransi atau produk asuransi syariah yang ditawarkan.

Selain itu, Broker Asuransi di dalam Keputusan Menteri Keuangan R.I. No. 226/ KMK.017/1993, mempersyaratkan dalam pembentukan Pialang Asuransi harus memenuhi kualifikasi Tenaga Ahli, Penyelenggaran Usaha, Laporan Pemeriksaan. Dan Peraturan Pemerintah No. 63 tahun 1999 menegaskan Perusahaan Pialang Asuransi harus memiliki Polis Professional Indemnity / Liability.

 

Share The Knowledge!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •